ПРАВОПИСАНИЕ ОКОНЧАНИЙ ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ

Правописание окончаний имён существительных зависит от того, к какому типу склонения относятся данные существительные. Ошибки в выборе окончаний -е или -и возникают не во всех падежных формах, а только в формах трёх падежей: родительного, дательного и предложного.

Существительные I склонения (страна, капля, дядя, аллея) в формах родительного падежа имеют окончание –ы (-и), а в формах дательного и  предложного — е:

 

Р. Стран-ы Капл-и Дяд-и Алле-и
д. Стран-е Капл-е Дяд-е Алле-е
п. (О) стран-е (О) капл-е (О) дяд-е (Об) аллее
  1. Существительные, оканчивающиеся на -ия (армия, се­рия, линия, Мария) образуют особый вариант склонения, в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
Р. Арми-и Сери-и Лини-и Мари-и
д. Арми-и Сери-и Лини-и Мари-и
п. (Об) арми-и (О) сери-и (О) лини-и » (0) Мари-и

Эти слова не следует путать с существительными на -ья, (Марья, Наталья, Софья) которые склоняются по общему правилу и имеют в формах дательного и предложного падежей окончание -е: Марье, Наталье, Софье, но: Марии, Наталии, Софии; (о) Марье, (о) Наталье, (о) Софье, но: (о) Марии, (о) Наталии, (о) Софии.

3.Существительные II склонения в форме предложного падежа имеют окончание -е: (в)  доме,  (на)  коне,  (на) столе, (о) зное, (в) ине-е.

  1. Существительные на -ий, -ие (гений, сценарий, заседание, собрание) образуют особый вариант склонения и имеют в форме предложного падежа окончание -и: (о) гении, (в) сценарии, (на) заседании, (на) собрании. Эти слова не следует смешивать с существительными на -ье (смятенье, сомненье, забвенье, ворчанье), которые склоняются по общему правилу: (о) смятенье, (о) сомненье, (о) забвенье, (о) ворчанье. Исключение: в забытьи.
  2. Существительные III склонения (грусть, ночь, рожь, тишь) в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
Р. Груст-и Ноч-и Рж-и Тиш-и
д. Груст-и Ноч-и Ржи Тиш-и
п. (О) груст-и (К) ноч-и (Во) рж-и (В) тиш-и
  1. Слово путь, а также десять существительных на -мя (знамя, пламя, племя, стремя и др.) являются разносклоняемыми и в формах родительного, дательного и предложного падежей имеют окончание -и:
р. Пут-и Знамен-и Пламен-и Племен-и
д. Пут-и Знамен-и Пламен-и Племен-и
п. (В) пут-и (На) знамен-и (В) пламен-и (В) плсмсн-и
  1. Имена собственные, называющие населённые пункты, типа Кашин, Калинин, Бородино образуют особую форму творительного падежа единственного числа по образцу существительных второго склонения и имеют окончание -ом: Кашином, Калинином, Бородином. Эти слова не следует путать с именами собственными, называющими русские фамилии (Кашин,  Калинин,  Бородин), которые в форме творительного падежа имеют окончание -ым: Кашиным, Калининым, Бородиным.
  2. Существительные типа часовой,  столовая,  мороженое, трудящийся, образованные от прилагательных и причастий, изменяются по образцу качественных прилагательных. Существительные типа лесничий, ничья, третье — по образцу притяжательных прилагательных с суффиксом -ий- (типа лисий, волчий).Фамилии типа Смирнова, Орлова, Го-лубева — по образцу притяжательных прилагательных с суффиксом -ое- (типа сестрин, отцов).
  3. Многие заимствованные существительные (типа кино, пальто, мисс), а также аббревиатуры (типазавкафедрой, РФ, США) не склоняются.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Светлана Зуева:

    Мне статья очень пригодилась. Я смогла понятно и быстро объяснить тему ребёнку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика