Успешно сдать ОГЭ

В 2019-2020 учебном году школьники, обучавшиеся по программе ФГОС с 1-го класса, будут сдавать ОГЭ, а это значит, что и сам экзамен ждут существенные изменения, которые затронут как обязательные предметы, так и сам формат КИМов по различным дисциплинам.

Предлагаю более детально разобраться, чем ОГЭ 2020 будет отличаться от экзаменов предыдущих лет, сколько предметов предстоит сдавать и к чему вообще стоит готовиться девятиклассникам.

Основные изменения 2020 года

При обсуждении нововведение ОГЭ 2020 чаще всего интересуются, затронет ли реформа обязательные предметы и общее количество сдаваемых в 9 классе дисциплин.

Итак, в 2020 году девятиклассникам предстоит продемонстрировать знания по 4 предметам (ранее озвучивалось мнение, что их могло стать 6). Обязательными неизменно будут русский язык и математика, а еще 2 можно будет выбрать из списка предлагаемых предметов. Ранее довольно часто звучало мнение, что к 2020 году список дисциплин ОГЭ должен быть расширен, а в обязательные предметы включены история России и английский язык. Хотя в министерстве не отказались от идеи более широкого контроля знаний выпускников, введение новых обязательных экзаменов уже в этом учебном году маловероятно, ведь по состоянию на начало июля 2019 года заявлений о подобных нововведениях не было озвучено официально. Скорее всего, введение новых обязательных экзаменов было решено отложить в связи с тем, что в 2019/2020 учебном году достаточно много изменений в КИМах и совмещение двух серьезных реформ ОГЭ в один год могло бы существенно усложнить процесс подготовки. Более того, по мнению педагогов, введение ОГЭ по английскому в обязательные предметы уже в 2020 году могло бы стать причиной огромного количества низких результатов, ведь для того, чтобы к 9 классу выпускники показали хороший уровень владения языком, необходимо поднимать качество преподавания хотя бы с 5 класса. В остальном формат экзамена в 2019/2020 году не изменится. Сдавать ОГЭ 9-классники будут на базе своих школ по КИМам, разработанным с учетом программы ФГОС и единым для всех регионов РФ.

Изменения в КИМах

Поскольку в КИМах ОГЭ 2020 года произойдут изменения, учителям и учащимся важно не пропускать свежие новости от ФИПИ, чтобы своевременно успеть среагировать на изменения в билетах и новые требования. Какими будут экзамены с учетом требований ФГОС, наглядно демонстрируют перспективные модели КИМов, размещенные на сайте ФИПИ.

Важно! Хотя окончательный вариант билетов может быть максимально приближен к представленным на данный момент проектам, стоит учесть, что в процессе обсуждения в КИМы уже могут быть внесены изменения. Как только ФИПИ представит окончательные варианты ОГЭ 2020, мы первыми расскажем вам о том, на какие изменения стоит обратить внимание. А пока предлагаем узнать, какие нововведения есть в КИМах на данный момент.

 Русский язык

Апробация устной части экзамена по русскому языку завершена и в 2020 году выпускники будут сдавать «говорение» в качестве допуска к основному блоку ГИА-9 (как декабрьское сочинение для ЕГЭ). Устный экзамен состоится в феврале и будет оцениваться по системе «зачет»/»незачет».

В 2020 году письменный ОГЭ по русскому языку будет включать в себя 9 заданий, разделенных на 3 блока:

Часть Количество Тип
№1 1 шт. (№1) изложение
№2 7 шт. (№2-8) с кратким ответом
№3 1 шт. (№9) сочинение-рассуждение…

На выполнение работы отводится 235 мин, что эквивалентно 3 ч 55 мин. Максимальный первичный балл – 33, 9 из которых можно получить за сочинение-рассуждение, а 7 – за изложение и еще 7 за выполнение заданий 2-й части.

Математика

Один из самых сложных, по мнению учеников, предмет – математика, в 2020 году будет представлен на ОГЭ КИМом из 26 заданий (ранее их было 20). Основным нововведением станет отсутствие четкого разделения на

Длительность выполнения работы – 235 мин. Допускается использование справочных материалов, перечень которых утвержден ФИПИ (таблица квадратов и основные формулы). Обратите внимание, что справочные материалы предоставляются каждому выпускнику в экзаменационном пакете. Приносить что-либо с собой строго запрещено! Максимальное количество баллов – 32, из которых 20 можно получить за выполнение заданий 1-й части, и еще 12 – за задачи с развернутым ответом….

Яндекс.Метрика