ПОДГОТОВКА К СОЧИНЕНИЮ-РАССУЖДЕНИЮ В ФОРМАТЕ ОГЭ

Подготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ является важным шагом в общей подготовке к экзамену. Прочитайте текст и выполните задания. Более подробно о том, как писать сочинение-рассуждение в формате ОГЭ вы можете в статье «Как научиться писать сочинение-рассуждение«. Изучите статью и смело приступайте к выполнению заданий.

Прочитайте текст:

(1)…Как-то весной я отправился на день рождения к другу — в общагу, что в башне МГУ. (2)Гости в основном тусовались на общажной кухне. (3)В разгар праздника я заглянул в комнатёнку именинника: несколько парней столпились в углу возле шкафа.

(4)«О! Лезет-лезет! (5)Ща укусит! (6)Блин!» — они ржали, визжали и, чуть отпрянув, вновь наседали на что-то мне невидимое.

(7)Я приблизился. (8)Их привлекли зелёные существа, которые в виде недвижных веточек обычно покоились в прозрачной пластмассовой коробке. (9)Один из парней, белозубый и азартный, пшикал раз за разом флаконом одеколона внутрь коробки.

(10)– Дай мне, слышь! — требовал другой, мутно-пьяный. — (11)Заткни им воздух.

(12)Я смотрел и молчал, весь ватный от малодушия. (13)Заворожённый этим зрелищем и заколдованный своим малодушием — не мешаю, не вмешиваюсь.

(14)– Эй! Зачем?

(15)Меня не услышали.

(16)Жалость к живому перекрывало сомнение: зачем препятствовать? (17)Нарываться на насмешки? (18)На конфликт? (19)Не лучше ли уйти из комнаты? (20)Подумаешь.

(21)Веточки, очумев от пытки, приплясывали, извивались, вертикально вытягивались, закрывали друг дружку, пытались ползти по пластмассовым стенкам и соскальзывали.

(22)– Эй, вы чо? (23)Это моё! — завопил я, схватил коробку и бросился на кухню.

(24)– Твоё… как твоё? (25)Стой! — неслось вслед растерянно-злое.

(26)– Алёша! — (27)Я подскочил к имениннику. (28)– Их мучают… (29)Как называются? — (30)Я потряс коробкой. (31)– Одеколоном поливают!

(39)– Палочники, — вяло заметил именинник. (40)– Пускай. (41)Всё равно выбросить хотел.

(32)Я отвернулся и пошёл. (33)Через каких-то пять минут, скользя и напрягая ноги, чтоб не упасть, я брёл по ледяным рытвинам тёмной дороги вдоль железной ограды университета. (34)Правой рукой я заботливо прижимал карман полушубка, в котором была коробка с зелёными веточками. (35)Ущербный месяц, казалось, извивался в небе, суетном от снежинок. (36)Радость странной победы кружила голову. (С. Шаргунов)

РАБОТА НАД ТЕКСТОМ

— От какого лица ведется повествование в тексте? 

 — Когда и где происходит действие в тексте? 

— Свидетелем какого случая становится герой? (

— Какие слова подбирает автор для описания парней? 

 — Как автор описывает палочников? 

— Что испытывает и о чем размышляет герой, глядя на происходящее? 

— Почему герой все же вмешивается?

— Что испытывает герой, покидая общежитие и унося с собой спасенных палочников? 

— Перечитайте два первых абзаца текста. Над какой проблемой размышляет автор текста? 

— Какова его позиция? 

— Как вы к ней относитесь, согласны ли с мнением автора? В чем?

— Случалось ли вам в жизни проявлять и/или преодолевать малодушие? В каких произведениях мы встречаемся с такими же героями или ситуациями? 

— Какой вывод можно сделать, исходя из наших размышлений?

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика