План-конспект урока родной русской литературы в 5 классе «Развитие речи. Урок-конкурс выразительного чтения стихотворений о красоте родного города»

Что такое любовь?

У каждого человека есть свое собственное объяснение этого слова. Что можно вместить в это понятие? Любовь к матери, женщине, мужчине, любовь к детям. В наше время мы постоянно слышим громкие фразы о любви к Отечеству.Мы говорим о том, что молодежь стала другой, равнодушной.

К сожалению, наши дети аудиовизуалы.

Подрастающее поколение полностью погружено в интернетпространство и не хочет видеть реального мира. И это действительно так. Оглянешся вокруг и видишь: дети, уткнувшиеся в телефоны и погруженные в игры; рядом родители с телефонами и, если не играющие, то разговаривающие по телефону. И никто не интересуется тем, что происходит вокруг. Как поменять это? Как извлечь детей из виртуального пространства? Возможно в этом поможет литература. Банальность? Нет. На уроках литературы я часто задаю детям вопрос: «Для чего мы читаем?» И, конечно» в первую очередь слышу ответ: «Чтобы пополнить словарный запас». Но ведь главное не в этом. Человек рождается не имея никаких знаний о мире.

Откуда же берется опыт?

В самом начале жизненного пути первые знания об окружающей действительности ребенок получает от родителей. Шагая по жизни дальше, маленький человечек получает первые жизненные уроки. Но это уроки окружающего мира. А где научиться таким понятиям как честность, любовь, как научиться различать «что такое хорошо и, что такое плохо?» Как узнать, что такое подвиг во имя Отечества? Как это ни банально, но данный опыт мы можем почерпнуть из литературных произведений. Читая литературные произведения мы не только развиваем словарный запас. Вместе с литературными героями мы совершаем подвиги, учимся любить и ненавидеть, учимся жизни. В конце концов мы путешествуем по миру! Сегодня я представляю вашему вниманию План-конспект урока родной русской литературы в 5 классе «Развитие речи. Урок-конкурс выразительного чтения стихотворений о красоте родного города». Перед уроком заранее детям дается задание выбрать стихотворение о родном городе. Учитель готовит короткие видеоролики, рассказывающие о городе. Можно разбить учеников на группы и дать каждой группе индивидуальное задание подготовить рассказ о историческом событии в городе. Конечно, итогом будет оценка, но процесс подготовки даст детям возможность окунуться в творчество, больше узнать о своей малой Родине, сплотит коллектив.

    Тема. Развитие речи. Урок-конкурс выразительного чтения стихотворений о красоте родного города

Цели:

— познакомить уч-ся с лирикой поэтов писавших о Керчи.;

-учить любить поэзию, видеть прекрасное в ней;

— учить понимать чувства и настроение поэта;

— приобщать уч-ся к отечественной литературе, как основе худ-й культуры, нравственного и эстетического развития подрастающего поколения.

Задачи:

Обучающие:

— продолжить обучение выразительному чтению стихотворений.

Развивающие:

— развивать логическое, образное мышление, творческие способности уч-ся, творческую активность.

Воспитывающие:

— воспитывать умения видеть в обычном необычное, замечать красоту природы, языка;

— воспитывать любовь к русской поэзии.

Оборудование: интерактивная доска, видеоролики, учебник, выставка сборников стихов поэтов, писавших о Керчи.

 

 

Стих — это та же музыка,

только соединенная со словом,

и для него нужен тоже природный слух,

чутье гармонии и ритма.

В. Г. Короленко

 

Ход урока

  1. Орг. момент (2 мин.).
  2. Объявление темы и цели урока (2-3 мин.).

— Сегодня мы проводим конкурс чтецов «Мое любимое стихотворение о красоте родного горда».

— Ознакомимся с условиями конкурса! Лучшим чтецом будет признан тот, кто:

1) Интересно представит свое видео с чтением любимого стихотворения;

2) Кто творчески подошел к выбору и чтению любимого стихотворения;

3) Кто выразительно, красиво прочитает стихотворение;

4) Чье оформление будет лучшим (музыка, видео-эффекты и т.д.).

Выступление учащихся.

Подведение итогов (8 мин.)

Во время поведения итогов конкурса просматривается видео ролик о Керчи.

3) Оценки участников.

  1. Домашнее задание (2 мин.)

Читать Максим Горький. Ранние рассказы. «Крымские эскизы»

Вы может ознакомиться с конспектом урока родной русской литературы Конспект литературы 5 класс «Максим Горький. «Крымские эскизы»», пройдя по ссылке http:///biblioteka/konspekt-literature-5-klass-maksim-gorkij-krymskie-eskizy.html

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика