И.С. Тургенев. Роль картин природы в рассказе «Бежин луг»

Тема урока: «И.С. Тургенев — мастер портрета и пейзажа. Роль картин природы в рассказе «Бежин луг».

Тип урока: комбинированный.

Цели урока: определить роль пейзажа в рассказе, формировать умение соотносить художественный текст с картинами, совершенствовать навыки анализа текста, развивать творческое воображение и монологическую речь учащихся, воспитывать любовь к природе, развивать умение работать в группах.

Планируемые результаты: Предметные: умение определять роль эпизода в развитии сюжета и раскрытии характеров, устанавливать взаимосвязь событий в рассказе, характеризовать пейзажные картины. Метапредметные: уметь определять проблему и ставить цель;структурировать материал, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции; воспринимать на слух образные картины природы,осмысленно читать и адекватно воспринимать текст; искать и выделять необходимую информацию. Личностные: самоопределение,самосовершенствованию; нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков.

Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебник,тетрадь, учебные пособия.

Презентация к уроку литературы в 6 классе «И.С. Тургенев — мастер портрета и пейзажа. Роль картин природы в рассказе «Бежин луг»

Конспект урока литературы в 6 классе «И.С. Тургенев — мастер портрета и пейзажа. Роль картин природы в рассказе «Бежин луг»

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Светлана Зуева:

    Очень яркая и интересная презентация!Оказалась сыну в помощь для описания текущего задания по русскому языку! Получили отметку «отлично»!

  2. Наталья:

    Спасибо за интересный конспект.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика