Заголовок текста. Опорные тематические слова текста

https://cloud.mail.ru/public/PGds/S6JtbGHrV Конспект урока.

https://cloud.mail.ru/public/UxLi/QFQV49gTW Презентация к уроку.

Тип урока: урок развития речи

Вид урока: урок открытия нового знания.

Основной подход: системно-деятельностный.

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Образовательные технологии: технологии личностно ориентированного образования (творческая мастерская), проектно-исследовательская.

Цель: : актуализация знаний о тексте как речевом произведении; развитие умений определять тему, опорные тематические слова текста, озаглавливать текст.

Задачи:

1. Усвоить понятия «заголовок», «опорные тематические слова»; находить их в тексте.

2. Способствовать овладению приемами отбора и систематизации материала; формировать целесообразное взаимодействие учащихся в процессе поиска (достижение метапредметных результатов);

3. Создать условия для речевого самосовершенствования учащихся на основе данной синтаксической конструкции (достижение предметных результатов).

Планируемые результаты:

— личностный: социальная активность и ответственность, готовность к сотрудничеству; стремление к здоровому образу жизни.

— предметный: умение создавать текст рассуждения на заданную тему, принимать позицию другого человека, обосновывать свою; способность применять знания и умения на практике;

— метапредметный: умение планировать, корректировать и контролировать свою деятельность, продуктивно взаимодействовать с другими людьми; формирование навыка понимания, интерпретации и оценки текстов.

Этап урокаДеятельность учителя (осуществляемые действия)Формируемые УУД
1. Организационный этапПриветственное слово учителя, организует работу учеников, настраивает на учебную деятельность.Регулятивные: выявление готовности к уроку Личностные: эмоциональный настрой на урок Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с преподавателем и со сверстниками.
2. Актуализация знаний (разминка)Терминологический диктант по теме «Морфемика» (слайд 1)  Личностные: проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности Регулятивные: адекватное восприятие оценки учителя и товарища Познавательные: развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятель­ности Коммуникативные: развитие умения исполь­зовать простые речевые средства для пе­редачи своего мнения; умение полно и точно выражать свои мысли.
 3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихсяПослушайте стихотворение, по ходу чтения добавляйте к нему нужные слова. Попытайтесь отгадать название этого стихотворения.   Я хотел устроить бал. И я гостей к себе (позвал) Купил муку, купил творог, Испек рассыпчатый (пирог) Пирог .ножи и вилки тут- Но что-то гости  ( не идут) Я ждал ,пока хватало сил, Потом кусочек             (откусил). Потом подвинул стул и сел И весь пирог в минуту          (съел) Когда же гости подошли , То даже крошек не                       (нашли) (Д.Хармс) -Назовите слова, которые вы добавляли. Кто может перечислить все слова? -Ребята, на какую тему данное стихотворение -как бы вы озаглавили стихотворение? Автор назвал это стихотворение «Очень, очень вкусный пирог. Почему автор дал именно такое название стихотворению? Для чего нужен заголовок, что вообще означает это слово (название текста) -Ребята, а что именно говорится в стихотворении о пироге? -Это и есть главная мысль стихотворения. Что такое главная мысль? (главная мысль-это то, что говорится в тексте о предмете). -А как можно назвать те слова, которые вы добавляли по отношению к стихотворению? -Можно ли по ним восстановить текст? -Как называются эти слова? Опорные слова.   Как бы вы определили тему урока? А теперь попробуем сформулировать цель и задачи нашего занятия. Запись темы урока. Работа над орфографией в теме урока.Личностные: умение слушать в соответствии с целевой установкой; принимать и сохранять учебную цель и задачу; дополнять, уточнять высказанные мнения по существу полученного задания. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, адекватно воспринимать оценки учителя, товарищей Коммуникативные: Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения материала Познавательные: задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для решения коммуникативных задач
4. Первичное усвоение новых знанийс.57, упр. 3. Прочитайте сказку, определите в парах основную мысль. Если возникнут трудности, обратитесь к советам помощника в рамке. Почему автор назвал текст «Свечка»? А как бы вы назвали его? Какова основная мысль текста? Назовите опорные слова к тексту.    Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. Регулятивные: формирование умения учиться высказы­вать своё предположение на основе рабо­ты с представленным материалом; формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формирование умения слушать и пони­мать других; формирование умения формулировать свои мысли в устной форме; Познавательные:формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию
5. Творческое применение знаний в новой ситуации (проблемные задания), коррекцияСоставление текста по опорным словам:поздняя осеньтёмные тучи холодный ветер мелкий частый дождь деревья звери в лесу урожай  Личностные: формирование умения выказывать своё отношение к новому материалу, выражать свои эмоции; формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной дея­тельности; формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией Познавательные: грамотное построение устного и письменного высказывания; Регулятивные: учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности Коммуникативные:формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.
6. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.Над какой темой мы с вами работали? Все ли было понятно на уроке? Что было не понятно на уроке? Поднимите руки, кто усвоил тему? А кому  было сложно на уроке?Личностные: установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. самооценка на основе критерия успешности Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу. Коммуникативные:умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
8. Д.з.Упр.120-озаглавить текст, задание 1. 
   

Физкультминутка — видео для разрядки глаз.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика