Лексический анализ слова

https://cloud.mail.ru/public/cmZH/65TNXtjGS

https://cloud.mail.ru/public/UYvE/wGFhMQV16

Урок: русский язык, 5 класс

Урок № 49 от 16.11.2023

Класс: 5-А,Б,В,Г,Д

ТЕМА. Лексический анализ слова

ТИП УРОКА: урок усвоения новых знаний.

ЦЕЛЬ: формирование умений выполнять лексический анализ слов

Планируемые результаты урока:

Предметные:

научиться определять лексическое значение слов несколькими способами, работать с толковым словарем;

Метапредметные:

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом учебных и жизненных речевых ситуаций, работать в группе, умение слушать и слышать собеседника.

Регулятивные: определять цели учебной деятельности, искать средства ее осуществления; соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

Познавательные: уметь отличать новое от уже известного, делать выводы; умение выбирать наиболее эффективные способы решения упражнений, сравнивать и анализировать информацию.

Личностные: формировать положительное отношение у учению, к познавательной деятельности; желание приобретать новые знания.

Оборудование урока: учебник, мультимедийный проектор, Толковый словарь русского языка под ред. С. И. Ожегова, карточки.

УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов 2023 г.

Ход урока

  1. Организационный момент.

— Здравствуйте, ребята! Я желаю вам успехов в изучении нового материала. Надеюсь на ваше понимание и сотрудничество.

Повернитесь друг к другу, улыбнитесь, мысленно пожелайте друг другу успеха.

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работать будет старательно,

Слушать будем внимательно.

  • Актуализация опорных знаний и практического опыта учащихся.

Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний и опыта учащихся.

  • Ребята, давайте еще раз вспомним, что такое ЛЕКСИКА? (Все слова русского языка)
  • Что такое лексическое значение слова?
  • Словарь, по которому мы можем определить лексическое значение слова, называется…(Толковый словарь).
  • Какие группы слов мы с вами изучили? (синонимы, антонимы, омонимы, паронимы).

— Молодцы. Теперь посмотрим, как вы справились с домашним заданием. Были ли какие-нибудь трудности? (Можно пройти посмотреть тетради)

Итак, давайте приступим к сегодняшней теме.

— Из начальной школы Вам предложены различные разборы слов. Давайте их вспомним.

— Как вы думаете, какой разбор мы можем применить к разделу языкознания «Лексикология»? (лексический анализ слова)

  • Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности школьников.

— Предположите, какой будет тема урока. (Лексический анализ слова). Правильно! Давайте с вами запишем: число, классная работа и тема урока.

—  Чему мы должны сегодня научиться? Давайте определим цель и задачи урока.

— Вспомните, что такое синонимы, омонимы, антонимы, паронимы?

-Ребята, мы с вами не просто так вспомнили определения этих терминов. Для начала давайте определим, что же такое лексический разбор слов.

Итак, запишем определение в тетрадь:Лексический разбор (анализслова — подробная характеристика словесной единицы с указанием ее смыслового значения, происхождения, наличия синонимов, антонимов, омонимов в языковой среде, определения сферы употребления и фразеологических связей. Данный разбор предполагает использование целого ряда словарей, начиная с орфографического и заканчивая словарем фразеологизмов.

— Чтобы понять, как мы должны анализировать слова, нам необходимо, в первую очередь, записать план лексического анализа слова. Открываем учебники, стр. 163. Изучение статьи учебника:

Лексический разбор слова

  1. Лексическое значение слова в толковом словаре.
  2. Лексическое значение слова в данном контексте.
  3. Однозначное или многозначное
  4. В прямом или переносном смысле употреблено.
  5. Имеет ли синонимы или антонимы, если да, то какие.
  6. Этимология, происхождение слова: родное или принесённое из другого языка.
  7. Современность слова.

Ребята, мы живём в век технического прогресса. Поэтому для лексического анализа слова мы можем использовать современные технологии. Сегодня мы познакомимся с Национальным корпусом русского языка. Национальный корпус русского языка — крупнейшее электронное собрание текстов, включающее более 500 млн словоупотреблений. Это один из основных источников, к которому обращаются лингвисты, исследующие русский язык.

Чтобы понять, как сделать лексический анализ, используя НКРЯ необходимо рассмотреть ряд примеров.

  • Первичное применение приобретенных знаний (пробные упражнения).

— Давайте выполним анализ слова «пир» в предложении «Устроили пир на весь мир».

Физкульминутка

— Давайте немного отдохнем.

Буратино потянулся,

Встал на ножки, повернулся.

Раз нагнулся, два нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключ  он не нашел.

Чтобы ключ ему достать,

Надо на носочки встать.

— Случайно ли мы выбрали такую физминутку?

— Подумайте. Какое отношение она имеет к уроку? (Предположения детей).

— Что искал Буратино?  (Ключ).

— Это слово однозначное или многозначное? Докажите.

  • работа с учебником: стр. 164, упр. 338.

С выражением читаем стихотворение. В стихотворении выделены слова. Работаем с выделенными словами.

Первое слова притихшею (толпою).

  • Работа с интернетом.
  • Набираем в любом поисковике «Национальный корпус русского языка».
  • Проходим по ссылке
  • В открывшемся окне открывается поисковик.
  • Набираем «притихшею». Нажимаем на кнопку «Обзор возможностей». Спускаемся вниз по странице

Лемма – начальная форма слова.

  • Чтобы узнать лексическое значение слова, нам нужно нажать на слова
  • Спускаемся вниз по странице и видим морфемный разбор и однокоренные слова.
  • Возвращаемся к слову и заходим на «см. словарь».

В новом окне открывается словарь..

А теперь делаем письменный анализ слова «притихшею»

1 притихшею (толпою) – причастие, н.ф.: притихнуть.

2. Лексическое значение: понизить тон, сбавить тон, стать тихим.

3. однозначное.

4. переносное значение: боль затихла.

5. омонимов нет.

6. синонимы: тише воды, ниже травы, поджать хвост, приумолкнуть.

7. антонимы: загомонившая, кричащая.

  • Применение учащимися знаний в стандартных условиях с целью усвоения навыков (тренировочные упражнения) работа в группах:
  • 1 группа анализ «Седые (вётлы)».
  • 2 группа анализ «Золотой (песок)».
  • 3 группа «Гребень (прибоя)».
  • 4 группа «(гребень) прибоя».
  • 5 группа «Табун (коней)».
  • Итоги урока (рефлексия) и сообщение домашнего задания.

— Обратимся к цели урока, которую мы поставили. (Научиться выполнять лексический анализ слов).

— Выполнили ли мы её?

— Наш урок подошёл к концу. Каждому учащемуся предоставляется возможность поделиться своими впечатлениями об уроке, рассказать о своих «открытиях» и достижениях. Для построения своих высказываний учащиеся используют начало предложений.

  • Теперь я знаю…
  • Теперь я умею…
  • Теперь я буду употреблять в своей речи…
  • Мне было интересно…
  • Мне понравилось…
  • Мне было трудно…

Учитель комментирует и оценивает деятельность учащихся на уроке, благодарит за активную работу.

Домашнее задание:

Выполнить лексический анализ слов: гуляет, скучает, щебечут

Усталое солнце по небу гуляет,

Ленивая тучка над лесом скучает.

На сонной березе щебечут синицы.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика