Изложение ОГЭ русский язык 9 класс: как научиться писать?

итоговое изложение

итоговое изложение

Изложение – это часть ОГЭ, поэтому следует уделить большое внимание подготовке к этому виду экзаменационной работы.

Как же научиться писать изложение?

При подготовке к итоговому изложению данной работе следует обращать внимание на способность передавать чужой текст своими словами, не упуская факты. Занимаясь подготовкой к изложению, человек должен знать, каким образом построить работу, чтобы успешно выполнить задание.

Самое главное – необходимо формировать умение выражать в письменной форме свои мысли с опорой на дополнительный источник.

Чтобы подготовиться к изложению, следует тренироваться!

Пытаться писать по памяти в день не менее одного текста. Не обязательно выбирать для работы объёмные отрывки из произведений, достаточно полстраницы. Для успешного выполнения задания необходимо развивать слуховую память. Хорошо, если есть человек, которого можно попросить прочитать задание. Увиденный собственными глазами текст, запоминается лучше, но в тоже время, необходимо готовиться в максимально приближенных условиях к экзаменационным.

Текст на экзамене вам будут воспроизводить в аудиозаписи!

Это сложнее, чем слушать учителя. Поэтому нужно готовиться очень тщательно. (На сайте ФИПИ (Федеральный институт педагогических измерений) есть тексты в аудиозаписи — ссылку на этот сайт вы можете найти в статье Полезные ссылки).

Внимательно прослушайте текст первый раз. Определите, о чем говорится в тексте (тема). Выявите, какую информацию пытается донести автор до читателя (основная мысль текста). Обратите внимание на тип текста и стиль. Старайтесь запомнить особенности языка автора.

Составьте план. Разделите отрывок на смысловые части. В каждой из них выделите главное. Озаглавьте каждую часть. Выявите опорные слова и словосочетания. Выпишите словарные и трудные, с вашей точки зрения, слова, на которые следует обращать внимание. Подумай, как объяснить их написание, вспомните правила.

Прослушайте текст второй раз. Сделайте пометки в черновике. Обратите внимание на точное употребление слов и словосочетаний. Сверьте последовательность пунктов черновика с текстом.

Пишите изложение, опираясь на опорный план. Если необходимо, выразите своё мнение. Проверьте работу на орфографические и пунктуационные ошибки. Прочитайте текст вслух, обратите внимание на наличие или отсутствие речевых недочётов. Перепишите изложение на чистовик.

Полезный совет

Чтобы подготовиться к изложению, старайтесь не упускать ни единой возможности поработать над текстом. Навык написания изложения не формируется накануне экзамена. Подготовку к нему нужно начать заранее – за месяц, полгода или раньше. Научитесь сокращать слова и пользоваться стенографическими знаками; пишите словарные диктанты.

сложные сокращения

сложные сокращения

Как писать правильно изложение?

Изложение, в отличие от сочинения, не требует от ученика полета фантазии и знаний литературных произведений, но это не означает, что писать изложение проще. Изложение – это пересказ текста своими словами, с сохранением общей стилистики, структуры и основных мыслей автора. Чтобы структурировать информацию в голове и все запомнить правильно, необходимо составлять план предстоящего изложения.

Запоминайте на слух. Первый раз прослушайте изложение, не записывая ничего, и просто старайтесь запомнить как можно больше. Если текст совершенно незнакомый (а именно такие тексты, как правило, предлагаются для изложений), лучше всего внимательно с ним ознакомиться, не отвлекаясь ни на что. Во время паузы, которую делают после первого прослушивания, напишите на бумаге основные моменты, которые вам запомнились.

Когда слушаете текст изложения во второй раз, делайте записи более подробно. Как правило, именно во время второго прослушивания происходит узнавание текста и запоминается все то, что ускользнуло из памяти в первый раз. Опять же, не стоит строчить за аудиозаписью, стараясь уловить каждое слово и знак препинания. Ваша задача – поймать структуру текста и передать ее, сохраняя индивидуальный авторский стиль изложения. Разбейте текст на абзацы, стараясь разделить их по смыслу и дать каждому название. Составляя собственный опорный план, можете записывать отрывки предложений, которые запомнились, или даже отдельные фразы, чтобы ярче отобразить в памяти каждый абзац.

Итоговый план изложения не должен быть слишком подробным, но и из двух слов, одно из которых – название текста, тоже составлять его не нужно.

Обратите внимание

Никогда не следует писать в плане отрывки фраз из текста или части диалогов. Лучше всего дайте абзацам названия, отражающие их общий смысл, и составьте план из них.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика