Притча про родной язык

Автор: Кучеренко Мария, 6-А класс

Собрались звери на лесной опушке и завели разговор о том, важно или нет знать «лесной» язык.

А чтобы в беседе был порядок, решили избрать Медведя председателем собрания. Первой слово взяла Лиса: «О чем нам спорить, если все мы можем говорить на одном языке «лесном» и друг друга хорошо понимать!» «Ничего подобного, — прорычал Волк, не хочу я с Зайцем говорить на одном языке, потому что он для меня обед!». Волк щелкнул зубами, а Заяц шмыгнул за спину Медведя.

Что делать?

На поляну вышел свирепый Кабан: «Чё за собрание? Об чем разговор?» — прохрюкал он. «Да вот спорим: важно ли нам всем хорошо знать наш родной «лесной» язык,» — нежно пропела Лиса. Кабан расхохотался: «А  чё  тут спорить? Кто-то хрюкает, кто-то рычит, кто-то пищит.».   «А кто-то мэ-э-э-кает,» — вставил слово дикий Козел. «Вот именно, – продолжил Кабан, каждый говорит на своём, зачем нам общий «лесной»?»

Действительно, зачем нужно понимать друг друга?

Тут Медведь не выдержал: «Ты, Кабан, научись для начала правильно говорить, а то «Чё» да «Чё»! И  ты, Волк, зубами на Зайчишку не щелкай, он хоть и слаб, но такой же лесной житель, как и ты.» Пока звери ссорились да спорили, на полянку выскочил запыхавшийся дворовый Пес. «Гав, Гав! Не о чем спорить, скажу я Вам! Я среди людей живу, у них отношение к языку серьезное. У нас в селе живут русские, татары, греки, армяне, мой хозяин – украинец. Каждая национальность бережно хранит свои традиции и родной язык, но между собой в селе все общаются на русском языке, поэтому хорошо друг друга понимают! А это самое главное! Так что, лесной народ, заканчивайте собрание, расходитесь по своим норам и берлогам, да живите дружно!». И Пес умчался в свое село. А звери, наконец, поняли:

«Правильно Пёс сказал, нечего нам, лесным жителям, делить – ведь «лесной» язык у нас один, общий».

Я выбрала тему «Родной язык», потому что хотела показать, что в моей многонациональной стране, все народы, сохраняя родную речь, обычаи и традиции,  живут дружно, находя общий язык, потому что в России все говорят на русском языке.

С другими примерами детского творчества вы можете ознакомиться в рубрике «Творческий калейдоскоп«.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика