Профессии востребованные в будущем в России и Европе

professii-vostrebovannye-v-budushhem-v-rossii-i-evrope
Профессии востребованные в будущем в России и Европе

В предыдущей статье мы говорили о профессиях востребованных в России. Какие же профессии востребованные в будущем в России и Европе разберем в данной статье. Нужно быть уверенными в том, что профессия, которую наши дети выберут сегодня, не будет забыта в ближайшем будущем.

Но, отвечая на вопрос: «Какие профессии будут востребованы через пять лет?», необходимо перечислить те специальности, которые останутся, как говорится, не у дел. В этом случае прогнозы делать значительно проще. Достаточно перечислить профессии, по которым учебные заведения на десятилетия уже обеспечили рынок и продолжают выпускать специалистов по данным направлениям:

  • Юристы;
  • Экономисты;
  • Менеджеры;
  • Административный персонал, офисные работники.

Но здесь сразу встает вопрос: «Как не востребованы офисные работники, ведь бизнес активно развивается, а соответственно увеличивается потребность в подобном персонале?».

Не будем забывать о новых технологиях. Они позволят максимально оптимизировать работу организаций, особенно небольших компаний и фирм, а соответственно позволит сократить владельцам использование человеческих ресурсов.

Также под угрозой исчезновения, по прогнозам экспертов, оказалась журналистика в классическом понимании этой специальности. Особенно актуально это для печатных СМИ, они уже сегодня сильно потеряли актуальность в части источника информации.

Такая же участь ждет радио, которое перестраивается на развлекательный лад, оставляя информационную функцию в качестве коротких новостных блоков.

Единственным источником информации, востребованным в равной степени с интернетом, остается телевидение, но этот вид СМИ также теряет свои позиции.

Чтобы выкладывать информацию в сеть не нужно иметь диплом по специальности журналистика и это пока зона без цензуры, что выводит интернет на лидирующую позицию.

Таким образом, при выборе направления подготовки, будущей специальности необходимо учитывать текущие тенденции, знакомиться с исследованиями и самостоятельно анализировать полученную информацию.

А теперь давайте попробуем разобраться в том, какие же профессии будут в будущем так же актуальны, как и сегодня.

Всё указывает на то, что через 5 лет востребованные профессии останутся в таком же виде, как это было представлено выше.

На первое место выйдут:

  • Инженеры;
  • Специалисты в области рекламы и PR;
  • Работники сферы услуг;
  • Строители.

Последняя специальность практически на 100% будет пользоваться повышенным спросом через несколько лет, особенно в России. Это обусловлено тем, что демографическая ситуация хоть небольшими темпами, но начинает улучшаться.

Увеличение населения обуславливает необходимость строительства жилья. Кроме того, катастрофически устаревший жилой фонд требует хотя бы частичного обновления.

Вдобавок ко всему, спрос на строительные специальности повысит развитие бизнеса, которому нужны объекты коммерческой деятельности: бизнес-центры, склады, торговые площади, производственные помещения.

Но на первом месте все-таки будут профессии, связанные с интеллектуальным трудом. Такая ситуация закономерна, так как Россия постепенно переходит от индустриального к информационному этапу развития.

Одними из самых востребованных будут специальности, связанные со сферой услуг. Эти профессии можно назвать вечными, ведь всегда нужно будет ремонтировать автомобиль, подавать пищу в кафе или ресторане, продавать товары и оказывать другие услуги.

С развитием бизнеса спрос на такой персонал только увеличивается. Это наиболее динамичная категория, она быстро меняет требования к соискателям в зависимости от ситуации. И нужно помнить, что в этом случае не нужны специальные глубокие знания. Такие виды работ вполне могут выполнять люди, обладающие минимальными знаниями. Здесь в большей степени необходим навык, который нарабатывается в процессе работы.

Какая же профессия будет САМОЙ ВОСТРЕБОВАННОЙ И ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМОЙ?

Для России ответ на этот вопрос неоднозначен, потому как востребованность и оплата труда являются в нашей стране разными понятиями в отличие от западных стран. К примеру, самыми востребованными являются профессии инженера и учителя, но при этом они являются одними из самых низкооплачиваемых.

Одновременно с этим работники нефтегазовой отрасли и топ-менеджеры получают высокую заработную плату, но не столь востребованы, особенно если взять процентный показатель. Это не более 5% от общего количества предложений на рынке труда.

Поэтому самые востребованные и высокооплачиваемые профессии в России четко обозначить практически невозможно.

В таких случаях необходимо прибегнуть к помощи математики, а именно, вывести среднее арифметическое. В результате получается, что самой востребованной является профессия специалист по IT технологиям, программист.

Это соответствует общим мировым тенденциям, так как развитие техники требует написания программного обеспечения, его модернизации и обслуживания. Также это направление можно отметить как самое перспективное. Следует отметить, что в этой сфере стало больше специалистов женщин. Еще 10-15 лет назад это была вотчина мужчин.

А какие профессии наиболее востребованы в мире?

В этом случае под словом «мир» подразумеваются наиболее передовые рынки труда: Европа, США. Здесь можно дать конкретный ответ, так как рынки труда подвергаются систематическим, скрупулезным исследованиям и список востребованных специальностей достаточно четкий.

Итак, как выглядит список профессий-лидеров для стран Европы и США: 

Эксперт по финансовым вопросам; 

Фармацевт; 

Специалист по обеспечению программной безопасности;

Специалисты в области рекламы и PR-технологий 

Специалисты в области IT; 

Менеджеры в сфере туристического и гостиничного бизнеса; 

Учителя математики; 

Управленцы, офисный административный персонал.

Это самые востребованные профессии в мире. Тут стоит отметить пункт, где указана специальность учитель математики. Довольно точное определение специализации в то время, как отечественный рынок труда нуждается в учителях без определения направленности, в целом.

Список востребованных профессий в западных странах можно считать весьма условно мировым. На других континентах он может быть совершенно другим. Но в приведенных списках можно найти сходство в части востребованности специальностей, связанных с развитием технологий, PR и рекламой. Данные направления с уверенностью можно назвать перспективными в общемировом масштабе. Именно профессии, связанные с развитием технологий, PR и рекламой будут востребованы в будущем.

Не стоит забывать о такой отрасли рынка труда, как Экзотические профессии, востребованные в России

Несправедливым было бы оставить без внимания профессии, о которых едва слышал обыватель – экзотические. К таким можно отнести:

  1. Менеджер по работе с факелоносцами;
  2. Тренер по буги-вуги;
  3. Испытатель спортивной обуви;
  4. Капитан плавающей буровой установки;
  5. Забойщик скота;
  6. Специалист по разделке туш.

Все эти вакансии вполне реальны, работодатели предлагают соискателям достойную заработную плату и полный социальный пакет.

Следует отметить, что законодателями моды на экзотические специальности являются зарубежные компании, не считая последние 3 пункта списка.

Хотя по-настоящему востребованными их назвать нельзя, так как предложения от работодателей носят единичный характер.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Александр Токарев:

    Статья очень полезная!Было интересно узнать о профессиях в Европе

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика