Если ребенок не хочет идти в школу

Данную статью я решила написать после разговора со своей подругой.

Она молодая женщина, воспитывающая 10-летнюю дочь. Уточню сразу – моя подруга дипломированный психолог с опытом работы в школе. Дочь – одаренный ребенок, который учится на высоком уровне, занимается ай-кидо, ходит в театральный кружок, увлекается археологией.

В школу девочка пошла с удовольствием.

Так вот, подруга рассказала мне историю, которой я решила поделиться с вами. Возможно она поможет решить подобную проблему кому-то из читателей.
В один, не очень приятный момент для мамы, девочка заявила, что она не хочет идти в школу.

Проблема, естественно, возникла не на пустом месте. Когда ребенок учился в первом классе, родители разошлись. Девочка тяжело пережила разрыв родителей, хотя мать со своей стороны приложила все усилия, чтобы на психику ребенка это не наложило тяжелый отпечаток. Однако, у малышки испортился почерк. Буквы стали неровными, «набегающими друг на друга». Что сделала учитель? Она не стала выяснять причину, не пригласила маму, что бы дать ей совет, как исправить проблему (отмечу, что это не молодой начинающий учитель, а учитель с категориями, заслуженный). Письменные работы девочки учитель просто перечеркивала и ставила единицу. В итоге все старания ребенка разбивались о плохие отметки. Итогом стало нежелание посещать школу. Когда девочка сказала, что она не хочет идти в школу, мама поняла причину.

Но, она не побежала решать проблемы сразу.На улице была пятница, сентябрь, погода прекрасная.

— Хорошо, — сказала мама, — один день можно пропустить. Давай сегодня пойдем на море.

Они купили арбуз и пошли на пляж.

Накупались, навеселились, наелись арбуза и в прекрасном настроении вернулись домой.

В понедельник мама привела дочь в школу. Учитель с пафосом заявила матери, что ее вызывает завуч, так как девочка не посещает школу по пятницам (т. е. учитель повела себя как обиженная нашкодившая девочка, которая понимает, что напакостила и старается прикрыться).

Мама пошла к завучу, объяснила причину, отметила, что девочка пропустила школу в пятницу первый раз, и попросила помощи в разрешении проблемы. Учитель сказала, что у девочки плохой почерк, это будет ей вредить в дальнейшей учебе. Дала маме совет «выписать» ребенка, то есть писать с дочерью небольшие тексты или два-три предложения каждые пятнадцать минут. Мама поговорила с дочкой и девочка в течении определенного времени каждые пятнадцать минут садилась за стол и писала. В результате почерк выровнялся, успеваемость поднялась на прежний уровень.
Итак, давайте подведем итог – что делать, если ребенок не хочет идти в школу:

  1. Необходимо выяснить причину данной проблемы.
  2. Никогда не следует решать проблему немедленно. Необходимо дать возможность остыть страстям. Отвлеките ребенка от проблемы – сходите с ним в кино, на пляж, в кафе или просто погуляйте. Но, в процессе отвлечения, не заводите с ним разговор о том, почему он сейчас гуляет, а не сидит в школе.
  3. Не разговаривайте с учителем на повышенных тонах, и не позволяйте это делать учителю.
  4. Не оскорбляйте учителя, особенно на глазах ребенка. Помните – ребенку еще учиться, и не важно в этой школе или другой. Необходимо, чтобы он учился хорошо. Важно, чтобы учитель уважал вас и вашего ребенка. А главное, чтобы ребенок уважал учителей. Только в этом случае будет результат, которого вы ждете – достойная учеба, похвалы в адрес вашего ребенка и вас.
  5. Все рекомендации учителя необходимо выполнить. Но, сделать следует так, чтобы ребенок сам захотел этого. Так как хорошая учеба это скорее ваше желание, а не его. То есть, необходимо связать ваши желания, и желания вашего ребенка.
  6. Ну, а самое главное – всегда держите руку на пульсе. Вы должны быть в курсе всех событий, которые происходят в жизни вашего ребенка, только тогда вы сможете предвосхитить проблемы или решить их без скандала и потерь.

Конечно, приведенный случай не единственный, возникающий в процессе школьной жизни..

И не только по подобной причине у ребенка пропадает желание идти в школу. Но, если вы будете интересоваться жизнью ребенка, не будете отмахиваться от его проблем и не будете считать, что он еще маленький и у него не может быть серьезных проблем, не будете считать его слишком взрослым и требовать от него самостоятельного решения проблем и конфликтов с учителями и одноклассниками, тогда школьную жизнь ваш ребенок будет вспоминать как праздник. Но, не перегните палку!

Надеюсь, что данная статья поможет вам.

Обращайтесь к нам, пишите о ваших проблемах и мы вместе с вами будем преодолевать возникающие трудности.

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика