Как пройти устное собеседование без проблем

Как пройти устное собеседование без проблем

Как пройти устное собеседование без проблем? Что делать? Этим вопросом задавался ещё Чернышевский. Реально ли успеть подготовиться или уже поздно? А с чего начать? А как всё запомнить? Я уже не успею? Вопросов много. Но ответы на них уже есть.

И так, начнём.

Что такое устное собеседование?

Устное собеседование состоит из четырех этапов:

  • Чтение текста вслух (на подготовку дается 1 минута).
  • Пересказ текста, который ты читал вслух (на подготовку дается 2 минуты).
  • Третье задание предполагает выбор из трех заданий: описание фотографии, рассказ о событии из жизни или устное сочинение-рассуждение на предложенную тему.
  • Четвертое задание — беседа с экзаменатором.

Давайте подробно разберем каждый из этапов собеседования.

Чтение текста вслух

На подготовку чтения текста вслух дается одна минута. В течение этой минуты ученик про себя прочитывает текст. Одной минуты хватает, чтобы прочитать и осознать, что написано. Время засекается экзаменатором. После этого ученик прочитывает текст вслух. И здесь возникает первая ошибка — ученик старается прочитать текст как можно быстрее! Помните: текст нужно прочесть выразительно, а не быстро. Придерживайся среднего темпа чтения (не слишком быстро);
 Читай осмысленно.
 Знаки препинания – это паузы: запятая – небольшая пауза, точка, двоеточие, тире – пауза дольше.
 Между микротемами (абзацами) тоже должна быть пауза.
 Интонацией необходимо передать восклицательные и вопросительные предложения.

Второй этап устного собеседования — пересказ текста

Пересказ текста – это передача главной информации, основного содержания. Не нужно стараться запомнить дословно текст, важно показать, что вы его поняли и можете отделить главное от второстепенного. На подготовку дается две минуты. При прочтении текста во второй раз постарайся:

  • Запомнить ключевые слова, из которых можно составить свои предложения.
  • Количество микротем (абзацев) должно сохраниться. Нельзя исключить целый абзац.
  • При пересказе не допускается нарушать последовательность микротем, то есть излагать их в другом порядке.
    • Включение цитаты в текст:
  • Цитата может быть в начале, в середине или в конце пересказа. Место определяем по смыслу и роли высказывания.
  • Цитату нужно связать с текстом при помощи дополнительного предложения. Задание звучит следующим образом:

«Перескажите прочитанный Вами текст, включив в пересказ слова Константина Случевского, писателя и журналиста, о Ростове Великом: «Здесь возросло и окрепло великорусское племя»

Когда вы включаете цитату в текст, помните о её оформлении. Сформируйте предложение следующим образом: «Как сказал Писатель и журналист Константин Случевский: «Здесь возросло и окрепло великорусское племя«.

Помните, что цитату заучивать не надо, она будет перед вами. Главное не забудьте включить её в текст. Просто прочитайте по бумажке.

Третий этап устного собеседования — раздел «Монологическое высказывание»

Помните, что в этом случае вам необходимо составить связный-текст описание, в котором должно быть не менее 10 предложений. Никто не требует от вас способностей Пушкина или Достоевского. Главное, чтобы текст был связный и правильно построенный. Советую вам в этом случае воспользоваться клише:

Описание фотографии

  1. Передо мной интересная фотография.
  2. Я думаю, что на ней изображено(а)…………..
  3. Давайте рассмотрим изображение внимательнее.
  4. Перед нами (школьный двор, зал музея, комната и т.д.). Если это улица, описать погоду – На снимке запечатлен (какой, какое) день, утро….+ подробности (светит яркое солнце, на небе облака и т.д.)
  5. На переднем плане мы видим….
  6. Они (описать внешний вид, одежду, чем заняты).
  7. Их лица (его лицо, ее лицо) … (радостны, печальны, сосредоточенны), потому что …
  8. На заднем плане мы видим (назвать, кто, что на дальнем плане)
  9. Я думаю (мне кажется), что…. (сделать вывод о том, что на заднем плане или о снимке в целом).
  10. Мне понравилась эта фотография, потому что она четко передает чувства и эмоции присутствующих (присутствующего) на ней.

Четвертый этап — беседа с экзаменатором

В чем заключается данное задание? Экзаменатор задаст вам четыре вопроса, на которые вы должны дать развернутые ответы. Помните: ответ да, нет, согласен не учитываются. Внимательно слушайте вопрос. Ответ может включать часть вопроса. Пример: «Какой школьный праздник запомнился вам больше всего?» «Больше всего мне запомнился…»

В общей сложности экзамен длится около пятнадцати минут. Помните, что экзаменатор ваш друг. Никто не заинтересован в вашем провале. Если вы не можете успокоится, вы знаете, что на нервной почве вы можете забыть самые простые вещи, начинаете путаться в мыслях — посоветуйтесь с родителями и выпейте успокоительное. Ваше спокойствие залог хорошей работы на экзамене.

Желаю вам удачи на собеседовании, но это не конец ваших мучений: впереди у вас письменный экзамен, а это уже другая история!

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика