Как воспитать победителя

На базе школы прошел городской этап соревнования по баскетболу. Наши мальчишки стали первыми. С ними рядом была учитель физкультуры Светлана Владимировна Яровая. Она уже 30 лет работает учителем, а в нашей школе её педагогический стаж насчитывает 20 лет. О том, как воспитать победителей, со Светланой Владимировной беседовала ученица 6-А класса Мария Кучеренко.

М: Светлана Владимировна, Вы являетесь тренером наших мальчиков-чемпионов. Расскажите, как они пришли к этому виду спорта?

Светлана Владимировна: Я у этих ребят веду физкультуру с пятого класса. Уже с этого возраста было видно, что они очень одарённые, и у них есть склонности к игровым видам спорта.

М: Когда вы поняли, что ребятам надо идти в баскетбол?

Светлана Владимировна: Наблюдая за ними на уроках физкультуры и во внеурочной деятельности, в шестом классе я порекомендовала обратиться к старшему тренеру по баскетболу Александру Григорьевичу Селюкову, который в нашей школе ведет секцию баскетбола. Конечно, под моим контролем. И в школе у нас есть спортивные игры – кружок дополнительного образования.

М: Скажите, а ребята сразу согласились записаться в секцию?

Светлана Владимировна: Конечно, трудности были. Кто-то не хотел вообще заниматься спортом. Кто-то мечтал о другом виде спорта. Пришлось говорить и с родителями, и с самими ребятами. В конце концов, удалось убедить попробовать себя в баскетболе.

М: Как вы думаете, ребята не жалеют о том, что согласились с вашими уговорами?

Светлана Владимировна: Я знаю, что нет. Ребята уже на протяжении четырёх лет (кто три, кто четыре года) занимаются баскетболом. Они очень любят этот вид спорта, они много лет призёры по баскетболу, но в этом году они стали чемпионами города по баскетболу. И мы с ними в январе едем в Феодосию, где будут проходить республиканские соревнования, по этому виду спорта.

М: Светлана Владимировна, я от лица всех школьников желаю вам успеха в воспитании победителей.

Светлана Владимировна: Спасибо. А я, в свою, очередь хочу пожелать побед нашей баскетбольной команде, а всем ребятам успехов в любом начинании

Инна Савицкая

Я учитель русского языка и литературы. Очень люблю свою профессию. Всегда с удовольствием общаюсь с детьми. Считаю, что не только я их учу, но и они учат меня.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика