А. С. Пушкин. «Зимнее утро»
https://cloud.mail.ru/public/dFNB/dGQsHE8gF
https://cloud.mail.ru/public/m7xF/oi7kveCNM
Предмет: литература, 5 класс
Урок № 26 от 08.11.2023
Класс: 5-Б
Учитель: Савицкая И. Г.
В нем русская природа,
русская душа, русский
язык, русский характер.
Н.В.Гоголь
Тема. А. С. Пушкин. «Зимнее утро»
Цели:
- Знакомство со стихотворением А.С.Пушкина «Зимнее утро», выявление контраста настроений внутри произведения.
- Обучение выразительному чтению, расширение кругозора детей, обогащение их словарного запаса.
- Создание содержательных и организационных условий для развития у школьников умений анализировать текст.
- Формирование навыков исследовательской деятельности, образного мышления.
- Воспитание любви к родной природе, близким людям.
Целевой приоритет воспитания
Создание благоприятных условий для развития социально значимых отношений школьников и, прежде всего, ценностных отношений
Планируемые результаты урока:
Предметные
Уметь: определять тему, основную мысль текста; анализировать структуру и языковые особенности текста; оценивать свою речь с точки зрения ее правильности; находить грамматические и речевые ошибки, недочеты и исправлять их; совершенствовать и редактировать собственные тексты
Метапредметные
Регулятивные: планировать индивидуальную образовательную траекторию; осуществлять действия
по реализации плана
Познавательные: выбирать наиболее удобную для себя форму фиксации и
представления информации; перерабатывать информацию с целью получения необходимого продукта
Коммуникативные: владеть устной и письменной
речью на основе представления о тексте как продукте речевой деятельности
Личностные: осознавать роль языка в формировании мышления; осознавать эстетическую ценность русского языка
Оборудование:
- портрет А.С.Пушкина,
- презентация,
Ход урока
Этап урока | Содержание работы на уроке | Примечания |
I. Организационный этап | Учитель: Сегодня на уроке мы прикоснемся к тому, что все люди, даже немного знакомые с творчеством А.С.Пушкина, называют чудом. Мы будем знакомиться со стихотворением «Зимнее утро» и учиться понимать его, а для этого проводить исследования. Нам понадобится сегодня хорошее знание терминов Эпитет, пейзаж, интерьер | Слово учителя. Презентация. Слайд № 1 Обращает внимание на термина. Фронтальный опрос – проверка знания, понимания данных терминов Презентация. Слайд № 3, |
II. Подготовка учащихся к работе на основном этапе. | Учитель: Сядьте ровно, расслабьтесь и представьте себе, что вы не на уроке, а в деревне. Зима. Утро. Вы только проснулись, подошли к окну. Вглядитесь вдаль…Уже встало солнце. Его яркие лучи осветили дорогу, покрытый большими шапками снега лес, поле. А дома тепло, греет печка. Весло потрескивают в ней березовые дрова. И зазвучат словно неоткуда стихотворные строки А.С. Пушкина Мороз и солнце. День чудесный. Скажите, что вы увидели? Что почувствовали? Учитель: Конечно, в этом стихотворении не одно настроение, не одна застывшая картина… Обратитесь к тексту, сколько? | Презентация. Слайд № 4 П.И. Чайковский «Времена года. Ноябрь. На тройке» Учитель читает стихотворение под мелодию. Интонирует акценты в соответствии с музыкальными ритмами Применяется методика устного словесного рисования Первые наблюдения детей поощряются. 3-4 ученика говорят о своих представлениях. |
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий | Давайте проведем исследование. А тему нашего урока-исследования, думаю, стоит сформулировать как «Пейзаж в стихотворении «Зимнее утро А.С. Пушкина» О результатах самостоятельно проведенного исследования о времени и месте создания стихотворения расскажет……… Рассказ ученика, выполнившего опережающее задание Стихотворение «Зимнее утро» было написано поэтом в 1829 г., в с. Павловском (под г. Петербургом). Там Александр Сергеевич гостил зимой у родственников, общался с друзьями. Учитель: В начале каждой исследовательской работы выдвигается гипотеза-предположение, которое нужно доказать. Попробуем сформулировать предположение о мастерстве Пушкина в создании пейзажа. Пушкин – мастер пейзажной лирики. Исследование №1 Учитель: Обратимся к лексике этого ст. Дома вы должны были выписать и найти толкование непонятных слов и выражений: вечор – вчера; нега – наслаждение, состояние удовлетворения; северная Аврора – богиня зари у римлян, здесь – заря; запречь – устар. Оформа глагола запрячь. Как вы думаете, с какой целью поэт вплетает их в строй стихотворения? Вывод: лексика ст. отличается богатством и разнообразием Исследование №2 Учитель:Кому адресовано это стихотворение, нам известно имя? Предполагаемые ответы учащихся: – Нет. Это не няня поэта. Учитель: Что мы узнаем об адресате. Найдите тропы, которые употребляет Пушкин при обращениях Красавица, друг прелестный, вечор… ты печальная сидела, друг милый. О каких чувствах героя ст. свидетельствуют эти эпитеты? Вывод делают учащиеся: Он относится к адресату, прекрасной девушке, с нежностью, заботой, любовью, вниманием, которая находится рядом с ним. Лир. герой не одинок. Исследование № 3 Учитель: Поговорим о времени в стихотворении. Сколько здесь времен и чем они характеризуются? Вечор — печаль, грусть, Утро – радость, Продолжение утра – призыв разделить радость и промчаться по сияющему снегу до… поэт пишет: «берега, милого для меня» Сделайте вывод о связи времени суток и настроении. От печали до радости и восторга развивается чувство. С какими словами он обращается к адресату? Призыв: «погляди в окно, навестим поля пустые, предадимся бегу нетерпеливого коня» Как вы думаете, почему он не хочет сделать это один? Вывод делают учащиеся: В печали и радости близкие люди должны быть вместе. Исследование № 4 Учитель: Скажите, где, по-вашему, находится лирический герой – в доме или на улице? Утром комната светлая, а вечером, какой она была. Подберите цветовую полоску и приклейте на карточку в этой части. Какие еще цвета мы видим? Какой преобладает? По отношению к картине зимнего утра она какова? – контрастна. Учитель:У меня в руке находится камень. Говорят, что в нем содержится капелька солнца, поэтому он никогда не бывает холодным. Что это за камень? Учитель дает детям подержать янтарь в руках Найдите в ст. эпитет, связанный с ним. Учитель: «Янтарный — это какой? Представьте камешек у себя в ладошке. Какой он? Желтый, сияющий, прозрачный, теплый… Усиливается строчкой «трещит затопленная печь» — аллитерация т-т-т, щ-ч Представьте себе комнату утром. Продолжите работу на карточке. Какие цвета вы использовали. Какие преобладают! Мы переносимся в третье пространство. Что это? Учащиеся: Зимняя природа: поле, зеленая ель в инее, речка, скованная блестящим льдом, утренний снег, нежный, пушистый, белый, пустые, но покрытые инеем леса. | Дети записываю тему урока в тетрадь Ученик рассказывает Методика «Опережающее задание» Презентация. Слайд № 5 Презентация. Слайд №6 Уч-ся работают с текстом, находят эпитеты. Презентация. Слайд № 7 Презентация. Слайд № 8 1, 2, 3 эпизоды поочередно Презентация. Слайд № 9 Все эпизоды поочередно Методика комментированного чтения и беседы о прочитанном перерастает в исследовательскую деятельность Задание 1 Отметьте на карточке три части и подпишите время и пространство. Вечор – дома Утро – дома Продолжение утра – природа Презентация. Слайд № 10 Методика активизации кинестетического канала восприятия Презентация. Слайд № 11 Методика активизации аудиального восприятия Строка проговаривается несколько раз, интонируются букв Т,Щ,Ч |
IV. Завершающий этап урока | Учитель:Продолжите работу на карточке, какие цвета вы выбрали, какие преобладают? Почему вы не отказались от желтого?// А желтого здесь совсем нет? Какой вывод сделаем? Дети говорят, что этим светом словно все пропитано, он растворен в других цветах. Даже голубой поблескивает желтым Учитель:А сейчас попросим …. сообщить нам, сколько же всего в ст. эпитетов? Какова их роль? 17+// 4 – Есть ли связь между состоянием лир героя, героини с пейзажем? Учащиеся делают вывод самостоятельно: Эпитеты с положительной окраской преобладают, способствуют формированию чувства радости, веселья, счастья. Связь с пейзажем есть. Вернемся к гипотезе, выдвинутой в начале урока. Ваши мнения, пожалуйста. Вывод. В ст. много эпитетов, которые помогают поэту описать прекрасную картину, которая его окружает: интерьер комнаты, пейзаж. Положительных эпитетов наблюдаем гораздо больше, чем отрицательных. Значение эпитетов усиливают контраст и аллитерация. Поэт смог так описать природу, что мы ее представляем ярко, любуемся ею, проникаемся чувствами самого лир. героя, который радуется и счастлив вместе с красавицей., милым другом. Можно утверждать, что Пушкин – гений, мастер пейзажной лирики. Итог урока: Учитель дает оценку работе учащихся на уроке, благодарит ребят, проявивших старание, и предлагает письменно в тетради ответить на вопросы теста. Вопросы теста по стихотворению Когда было написано стихотворение «Зимнее утро»? Сколько внутренних времен в стихотворении? Сколько пространств? В каком значении употреблено слово «вечор» ? Блеск какого камня упоминается в стихотворении? Каких тропов в стихотворении больше всего? Назовите два тропа, употребленных А.С. Пушкиным в строке «Трещит затопленная печь» Как изменяются чувства лирического героя от начала к концу стихотворения? | Презентация. Слайд № 12,13 Методика индивидуального задания, имеющего поисковый характер Презентация. Слайд № 14 Презентация. Слайд № 15 Все эпизоды поочередно, по щелчку. Тетради сдаются в конце урока. Учитель за перемену успевает по ключу проверить тетради и староста раздает их пятиклассникам. Презентация. Слайд № 16 |
V. Д/З, оценки | Дом. задание: 1. Выучить стихотворение, 2. Закончить работу на карточке. 3. Повторить определение тропов: эпитета, метафоры, олицетворения 4.1. Ответить на вопрос: «Какой пейзаж в стихотворении самый поэтичный?» , свое мнение объяснить 4.2. Написать отчет о проведенных исследованиях на уроке 4.3. Сочинить стихотворение «Зимнее утро | Презентация. Слайд № 17 Методика дифференцированного домашнего задания Презентация. Слайд № 18 |