Действительные и страдательные причастия
Конспект и презентацию к уроку можно скачать под статьёй.
Цели урока:
1. Дать обучающимся понятие о действительных и страдательных причастиях.
2. Научить учеников различать действительные и страдательные причастия в тексте и в речи.
3. Развивать в обучающихся внимание, умение логически мыслить и последовательно рассуждать.
Планируемые образовательные результаты
Предметные результаты:
различать действительные и страдательные причастия, используя алгоритм рассуждения
правильно находить границы причастного оборота
обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки
объяснять постановку запятых в устной форме (рассуждение) и на письме (графически)
Личностные УУД:
формулировать и аргументировать собственное мнение;
устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом;
адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
высказывать свое предположение на основе учебного материала;
проговаривать алгоритм определения вида причастия;
осуществлять самоконтроль.
Познавательные УУД:
находить нужную информацию;
проводить наблюдение, анализ, выдвигать предположения и осуществлять их экспериментальную проверку;
выстраивать логическую цепь рассуждений – анализ объектов с целью выделения признаков;
контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других;
формулирование и аргументация своего мнения и позиции;
уметь устно и письменно выражать свои мысли, идеи;
учиться критично относиться к собственному мнению.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний.
- Охарактеризуйте причастие как часть речи.
- Расскажите, что такое причастный оборот?
- Какие знаки препинания ставятся при причастном обороте?
Выпишите из текста в один столбик все причастия, в другой – прилагательные.
Осень, раскрашенная в яркие цвета, не заставила себя ждать. Деревья, одетые в нарядный убор, чинно стоят в ряд. Птенцы, окрепшие за лето, приготовились к первому перелету на юг.4 Не перестающие лить дожди1 зарядили надолго. Свинцовое небо, нависшее над землей, кажется, давит на тебя. Солнце, так ярко светившее летом, теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. Накопившие за лето жир животные готовятся к зимней спячке. На небе можно увидеть стаи гусей и уток, летящих в теплые страны. Осень, радующая нас своими красками, — любимая пора многих поэтов.
III. Изучение нового материала.
Проанализируйте пары слов и определите разницу в их значениях. Какие причастия действительные, а какие страдательные?
Рисующий (акварелью) — рисуемый (в воображении).
Произносящий (слово) — произносимое (слово).
Подписывающий (документ) — подписываемый (документ).
Первое слово в паре обозначает признак по действию, которое совершает предмет, а второе — признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
Первое слово в паре называется действительным причастием, а второе – страдательным.
На этом уроке мы не только узнаем, чем они отличаются, но и научимся находить их в тексте.
Вы уже знаете, что причастия обозначают признак предмета по действию.
Но действия бывают разные: совершаемые самим предметом, а также те, которые направлены на предмет.
В зависимости от этого причастия бывают действительными и страдательными.
Действительное причастие — от слова «действовать» — обозначает признак, который возник в результате действия самого предмета.
Например:
отвечающий на уроке ученик (это ученик, который отвечает)
отвечавший на уроке ученик (это ученик, который отвечал на уроке).
Чарующая сказка — сказка, которая чарует — действительное причастие.
Поднимавшееся из-за горизонта солнце — то есть, то, которое поднималось из-за горизонта — тоже действительное причастие.
Страдательное причастие — от слова страдать — обозначает признак предмета, возникший у него под воздействием другого предмета.
Например:
произносимая на празднике речь (это речь, которую произносят на празднике)
произнесенная на празднике речь (речь, которую произнесли на празднике)
Очарованный сказкой малыш — его очаровала сказка — страдательное причастие.
По́днятый заговорщиками шум — его (шум) по́дняли заговорщики — страдательное причастие.
Как же отличить страдательное причастие от действительного?
От страдательных причастий можно задать вопрос кем? и предположить, кто может совершить действие над предметом, то есть поставить существительное в форме творительного падежа.
Например:
услышанный звук
Услышанный (кем?) охотником звук.
Принесенная весть
Принесенная (кем?) гонцом весть
А после действительных причастий можно поставить слово сам
Например:
Темнеющий лес
Лес темнеет сам
Дрожащий зверёк
Зверёк дрожит сам
Пояснения:
- От страдательных причастий можно задать вопрос кем? и предположить, кто может совершить действие над предметом, то есть поставить существительное в форме творительного падежа.
- После действительных причастий можно поставить слово сам
IV. Закрепление изученного материала.
Работа с карточками:
- Выделите из этих слов только те, которые являются причастиями.
Горелый, великолепный, читаемый, быстрорастворимый, бегущий, битый, бегун, располагающийся, горел, растворимость.
- Выберите слова, которые являются действительными причастиями.
Улыбчивый, заулыбавшийся, игольчатый, ставящий, читающий, ливневый, поставленный, прочтенный, ленивый, смешливый, переписанный.
- Выберите слова, которые являются страдательными причастиями.
Улыбчивый, заулыбавшийся, игольчатый, ставящий, читающий, ливневый, поставленный, прочтенный, ленивый, смешливый, переписанный.
- Укажите разряд причастия, которое используется в предложении.
Стояло, сквозило через пламенеющие вершины сосен утро, раннее, розовое, прозрачно-чистое. (Ю. Бондарев)
- Какое из причастий является действительным? Выпишите его.
1) Проснувшиеся овцы неохотно, от нечего делать принялись за невысокую, наполовину утоптанную траву.
2) В сумраке, застилавшем дорогу, темнела осёдланная лошадь.
3) Сжатая рожь, бурьян, молочай — всё, побуревшее от зноя, рыжее и полумёртвое, теперь омытое росою и обласканное солнцем, оживало.
4) Песня тихая, тягучая и заунывная, похожая на плач и едва уловимая слухом, слышалась то справа, то слева, то сверху, то из-под земли.
- Какое из причастий является страдательным?
1) Судя по его фигуре, прямой и неподвижной, по манерам, по обращению с пастухами, лошадью, это был человек серьёзный, рассудительный и знающий себе цену.
2) На сером фоне зари, начинавшей уже покрывать восточную часть неба, там и сям были видны силуэты не спавших овец; они стояли и, опустив головы, о чем-то думали.
3) Окружённое лёгкой мутью, показалось громадное багровое солнце.
4) В своей песне она [трава], полумёртвая, уже погибшая, без слов, но жалобно и искренно убеждала кого-то, что она ни в чём не виновата.
- Установите соответствие между причастием и его разрядом.
| 1 – действительное 2 – страдательное | А- Отданный долг Б – Упоминаемый город В — Ползущая гусеница Г – Упомянувший личность |
- Установите соответствие между причастием и его залогом.
| 1 – действительное 2 – страдательное | А – Покидавший столицу Б – Машущий крыльями В — Пораженный величеством Г – Унесенные ветром Над поблекшей травой от нечего делать носятся грачи. |
V. Подведение итогов урока.
VI. Выставление оценок.
VII. Рефлексия.
VIII. Домашнее задание: упр. 181.
Вариант 1
- Выпишите страдательные причастия.
Более ста лет ведутся научные изыскания и практические работы по лесонасаждениям в степных районах нашей Родины. Подобрано триста пород деревьев и кустарников, предназначенных для посадок, наиболее устойчивых в разных степях. Для донецких степей, например, более устойчивыми оказались дубы, посаженные вперемежку с жёлтой акацией жимолостью и другими кустарниками. (В. Бианки)
- Выпишите действительные причастия.
1) Ночь темна, но видно всю деревню с её белыми крышами и струйками дыма, идущими из труб.
2) Каштанка чихает, крутит мордой и, обиженная, отходит в сторону.
3) В дыму около дороги двигались люди и лошади, покрытые красной пылью.
4) Их мысли, длительные, тягучие, вызываемые представлениями только о широкой степи и небе, о днях и ночах, вероятно, поражали и угнетали их самих до бесчувствия.
- Установите соответствия между причастием и его залогом.
| 1 – действительное 2 – страдательное | А- Отданный долг Б – Упоминаемый город В — Ползущая гусеница Г – Упомянувший личность |
Вариант 2
1. Выпишите действительные причастия.
Это было бледное крошечное создание напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка. (В. Г. Короленко. «В дурном обществе»)
2. Выпишите страдательные причастия.
1) Между тем перед глазами ехавших расстилалась уже широкая, бесконечная равнина, перехваченная цепью холмов.
2) Около курганчиков и ветряной мельницы, которая издали похожа на маленького человечка, размахивающего руками, поползла по земле широкая ярко-жёлтая полоса.
3) Для разнообразия вырастет на мгновенье высохшая ветла, перебежит дорогу суслик — и опять бегут мимо глаз бурьян, холмы, грачи…
4) Егорушка взглянул на часовых, тихо ходивших около высокой белой стены.
3. Установите соответствия между причастием и его залогом.
| 1 – действительное 2 – страдательное | А – Покидавший столицу Б – Машущий крыльями В — Пораженный величеством Г – Унесенные ветром Над поблекшей травой от нечего делать носятся грачи. |





